Vertu – торговая марка, производящая самые дорогие в мире телефоны. Все модели Vertu относятся к классу люкс, чем и подчеркивают статус своих владельцев. Это неудивительно, ведь минимальная стоимость элитного мобильного устройства начинается с нескольких тысяч долларов.

vertu history 1

Было время, когда наличие любого мобильного телефона вызывало удивление и зависть со стороны окружающих, когда то сотовый телефон был действительно роскошью и имелся только у людей с определенным достатком.

В настоящее время мобильный телефон есть практически у каждого ребенка. Никаким айфоном сейчас никого не удивишь… И все таки есть телефоны, наличие которых могут позволить себе единицы, ими и являются Vertu.

В 1997 году Nokia в составе инженеров предложила руководству компании совершенно новый подход, который заключался в создании телефонов с дорогими драгоценными материалами. Идея не была оригинальной, ведь в то время уже многие производители испробовали «ювелирную работу» в отношении мобильных устройств. Но только Nokia подошла к этому вопросу профессионально. Руководство одобрило «драгоценную идею», в результате в 1998 году была основана дочерняя компания под названием Vertu.

Vertu в переводе с французского переводится как «добродетель, достоинство», с английского же языка аналогичный смысл имеет слово «virtue». А в немецком языке есть глагол «vertun», который переводится как «тратить зря». Не сложно представить рухнувший поток шуток и комментариев на Vertu после данной информации.

vertu history 2

В 1999 году была разработана концепция по созданию будущих моделей телефонов. Процесс производства был немного затянут - тестирование материалов и проба новых концепций занимало немалое количество времени.

Первая модель Vertu была официально представлена 21 января 2002 года, она являлась родоначальником коллекции Signature. Вторая коллекция под названием Ascent была выпущена только через два года. В настоящее время существует несколько главных коллекций. С некоторой периодичностью Vertu радует своих поклонников выпуском эксклюзивных моделей.

По техническим характеристикам мобильные телефоны Vertu аналогичны Nokia. Главное его отличие – это оформление, состоящее из титанового корпуса, драгоценных камней, металлокерамики и кожи. Стоимость самой дорогой серийной модели Vertu составляет 90 тысяч евро, а цена самой дорогой эксклюзивной модели – выше 320 тысяч евро.

vertu history 3

Уникальность телефона заключается в том, что каждая модель Vertu изготавливается отдельным мастером. Создание Vertu - это тяжелая кропотливая работа, требующая определенных навыков и мастерства.

Vertu – это не только внешний вид, но и внутренний мир качества. При создании телефонов уделяется большое внимание качеству звукопередачи, как следствие, слышимость собеседника идеальна – четкая и без помех. Телефон оснащен специальным динамиком, который разрабатывался, ориентируясь на частотный диапазон человеческого уха. Особое внимание мастера Vertu уделили звукам, сопровождающим нажатие клавиш. А также у Vertu есть особенный, уникальный рингтон, и это еще одна схожесть с Nokia.

До определенного момента все телефоны Vertu выпускались моноблоками, только лишь в 2009 году появилась первая эксклюзивная раскладушка.

vertu history 4

У Верту, как и у всех, есть свои конкуренты, и ими являются такие престижные крупные компании как Gresso, Mobiado, TAGHeuer.

С 2000 года головной офис Vertu находится в Великобритании, в Черч Крукхэм, Хэмпшир. Филиалы компании разбросаны по всему миру.

Сейчас Vertu практически независима от Nokia. Компания имеет свое собственное руководство, свою команду мастеров и все необходимые производственные мощности.